Мама была слишком хорошо воспитана, чтобы забирать из ресторана объедки, поэтому решила схитрить, но хитрость не удалась

Эта до ужаса нелепая история случилась, когда мы с сестрой были ещё маленькими. Мне тогда только исполнилось 9 лет, а сестре — шесть.

У родителей намечалась годовщина свадьбы, вот уже десять лет, как они прожили вместе.

Отметить это событие было решено в семейном кругу в ресторане.

Надо сказать, что мы были обычной среднестатистической семьёй, и поход в подобное заведение был для нас, детей, в новинку, а для родителей означал серьёзные траты.

Собирались на мероприятие основательно. Помню, как мама надела один из лучших своих нарядов, — красное платье, которое ей очень шло, а на шею опустилась нитка жемчуга.

Папа был в элегантном брючном костюме (как шутил сам отец, костюм был с той самой, их первой, свадьбы).

На нас с сестрой были лучшие платья и пышные банты.

И вот мы уже внутри ресторана.

Обстановка торжественная, все держатся молодцом.

Сделали заказ из множества вкусных блюд. Попробовать, конечно же, хотелось всё.

Родителям — горячее и салаты, нам с сестрой, в основном, десерты. Был отдан приказ главы семейства — пировать от души.

Мы старались набить живот, как в последний раз. Шутка ли! — ресторан, который казался нам сказочным дворцом.

В итоге, мы все-таки пожадничали, не рассчитали свои силы и заказали столько, что съесть все не сумели.

Люди в таких случаях не стесняются, и собирают все с собой в пакетик, но наша мама была очень хорошо воспитана…

Ей было стыдно забирать объедки из ресторана, и она решила схитрить.

Кроме того, ей очень не хотелось создать впечатление скупых, малообеспеченных людей.

Подозвав официанта она вежливо попросила:

— Будьте добры, соберите, пожалуйста, все что мы не доели нам с собой для нашей собачки.

На что мы с сестрой практически подпрыгнули от радости и громко закричали:

— Ура, у нас будет собачка!!!

Мама залилась пунцовой краской. Официант хмыкнул и стал собирать недоеденное…

Папа молчал… А мы с сестрой щебетали. Уже и имя собачке придумали — Рексик, спорили, кто будет с ней гулять, а кто кормить.

Родители вышли из ресторана чернее тучи. А собачку нам так и не купили…

Сейчас, будучи уже взрослой, я не понимаю — чего было стесняться? Но маму не убедишь.

Она до сих пор краснеет, вспоминая тот досадный случай